Premiados Alimentação Saudável e Sustentável 2023
- Brigada da Cantina
- Painel da Alimentação | Aditivos
- Receitas Sustentáveis têm Tradição
- Eco-Ementas e Eco-Cozinheiros
Premiados Brigada da Cantina
ESCALÃO 1
Lugar | Concelho | Escola |
Ex aequo | Funchal | Escola EB1/PE do Boliqueime |
Ex aequo | Arganil | Jardim de Infância/Escola Básica nº1 de Arganil |
Ex aequo | Funchal | Escola EB1/PE de São Martinho |
ESCALÃO 2
Lugar | Concelho | Escola |
Ex aequo | Vila Franca de Xira | Escola EB 2,3 Aristides de Sousa Mendes |
Ex aequo | Sintra | Escola Escultor Francisco dos Santos |
Ex aequo | Crato | Escola Básica Integrada Prof.ª Ana Maria Ferreira Gordo |
ESCALÃO 3
Lugar | Concelho | Escola |
Ex aequo | Lisboa | Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Lisboa |
Ex aequo | Porto | Liceu Francês Internacional do Porto – LFIP |
Ex aequo | Vale de Cambra | Escola Básica e Secundária de Búzio |
Premiados Painel da Alimentação – Aditivos no lanche
Lugar | Concelho | Escola |
1º Prémio | Porto | Colégio de Nossa Senhora do Rosário |
2ºPrémio | Loures | Escola Básica de Santa Iria da Azóia |
3 ºPrémio | Setúbal | Associação Portuguesa de Pais e Amigos do Cidadão Deficiente Mental |
M.H. | Arganil | Jardim de Infância/Escola Básica nº1 de Arganil |
MH | Porto | Escola Superior de Saúde do Politécnico do Porto |
Premiados Receitas Sustentáveis têm Tradição
Receitas Sustentáveis têm Tradição | ||
Lugar | Concelho | Escola |
1º Prémio | Funchal | Escola Secundária Jaime Moniz |
2ºPrémio | Peniche | Centro Escolar de Atouguia da Baleia |
3 ºPrémio | Castelo Branco | Escola Cidade de Castelo Branco |
M.H. | Alter do Chão | Escola Padre José Agostinho Rodrigues |
MH | Barreiro | Escola Sup de T. do Barreiro do Inst. Politécnico de Setúbal |
Premiados Eco-Ementas e Eco-Cozinheiros
Eco-Cozinheiros do 2º Escalão (2º ciclo)
1º Lugar | Escola Básica Virgínia Moura |
2º Lugar | Escola Básica D. Luís de Loureiro |
3º Lugar | Escola Básica e Sec.do Alto dos Moinhos |
Menção Honrosa | Instituto Vaz Serra |
Menção Honrosa | Escola EB 2,3 de Gandarela |
Eco-Cozinheiros do 3º Escalão (3º ciclo, secundário e superior)
1º Lugar | Nova Medical School |
2º Lugar | Universidade Sénior de Rio Tinto |
3º Lugar | Escola Secundária da Baixa da Banheira |
Menção Honrosa | Escola Secundária de Fafe |
Menção Honrosa | Escola Secundária Jaime Moniz |
Eco-Cozinheiros do Ensino Profissional
1º Lugar | Escola de Hotelaria e Turismo de Setúbal |
2º Lugar | Escola de Hotelaria e Turismo do Oeste |
3º Lugar | Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra |
Menção Honrosa | Escola de Hotelaria e Turismo do Porto |
Menção Honrosa | Escola de Hotelaria e Turismo de Portimão |